Больше чем поесть, я люблю поговорить о еде

Когда –то я написала короткий пост о фруктах и овощах, о том, что хорошо бы употреблять фрукты вне еды и выдерживать какие-то «каноны совместимости продуктов». Но также подчеркнула, что не все так однозначно и, например, томат (лат. Solanum lycopеrsicum) — растение семейства паслёновые, одно- или многолетняя трава.

Томат возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидоры. Тип плода — ягода… Огурец — это ягода, которую приносит тропическое растение семейства тыквенных родом из Индии, где по сей день встречается в диком виде. 6000 лет назад огурцы стали выращивать индусы и египтяне, а затем греки и римляне.

К фрук­там, нап­ри­мер, от­но­сят­ся авокадо, фа­соль, ку­куру­за, слад­кий пе­рец, го­рох, бак­ла­жаны, тык­ва, огур­цы, ка­бач­ки и по­мидо­ры, пос­коль­ку всё это — цве­тущие рас­те­ния. 

Внутри них есть се­мена, и размножа­ют­ся та­кие рас­те­ния с по­мощью этих се­мян. Да­же оре­хи — это фрук­ты, как и зер­но. Киви- ягода. Бананы — трава…. Ово­щами бо­тани­ки на­зыва­ют все ос­таль­ные рас­те­ния — лис­то­вые (са­лат и шпи­нат), кор­непло­ды (мор­ковь и редь­ка), стеб­ли (имбирь и сель­де­рей) и цве­точ­ные поч­ки (брок­ко­ли и цвет­ная капуста). 

Итак, ес­ли у рас­те­ния есть се­мена, то это фрукт, а ес­ли нет — овощ. Но по­чему же мы при­выч­но на­зыва­ем ово­щами пе­рец, ку­куру­зу и огур­цы? Так сложилось исторически — зна­чение име­ют не би­оло­гичес­кие осо­бен­ности продук­та, а вкус. В ку­лина­рии фрук­та­ми на­зыва­ют­ся слад­кие пло­ды, а ово­щи же — бо­лее пикантные и не та­кие слад­кие. Фрук­ты час­то по­да­ют­ся в качестве де­сер­та, а ово­щи являются частью ос­новно­го блю­да.

Не является редкостью варенье из кабачков, курица с апельсинами, овощной салат с манго и т.д. Так что как видите все не так однозначно.

Чтобы лучше понимать законы правильного питания (что есть, когда и как), сделать первые шаги к здоровому питанию и повысить качество жизни, приглашаю вас на марафон-практику здорового питания!

Чтобы лучше понимать законы правильного питания (что есть, когда и как), сделать первые шаги к здоровому питанию и повысить качество жизни, приглашаю вас на марафон-практику здорового питания!

Похожие записи